Кыргызскому Государственному театру кукол им. Мусы Жангазиева исполнилось 70 лет.

Сегодня Кыргызскому Государственному театру кукол им. Мусы Жангазиева исполнилось 70 лет.

В этот в особый для театра день, и программа особенная:

— в 16:00 проходило грандиозное награждение актеров кукольного театра. Множество подарков и цветов были благодарностью за их труд.

— затем начался показ документального фильма о театре, продлившийся около 15 минут.

— и после, постоянные зрители и гости могли насладиться прекрасной постановкой спектакля «Томого», за который театр получил в Казани (Татарстан) гран-при .

Кукольный театр – это не просто веселье, но он еще несет поучительную и воспитывающую миссию.

Когда заходишь в здание, сразу возникает ощущение, будто попадаешь в волшебный мир кукол, которые оживают в руках артистов.

Нынешний директор театра Сманбеков Т.К. работает в театре кукол только 2 года, но за это короткое время он внес огромный вклад в развитие театра – новый яркий интерьер зала, холла, кабинетов, обновление костюмов, 2 года подряд театр им. Мусы Жангазиева был удостоен премии «Лучший театр года».

DSC00809

По словам Темирлана Камышевича государственный театр кукол в следующем году ждет «Мировое турне». Весной они посетят Иран, Таджикистан со своим спектаклем «Томого», актеры которого поразили всех своим талантом и профессионализмом. Летом ожидается поездка в Китай (Шанхай), а осенью во Францию, Италию.

Сманбеков Темирлан Камышевич рассказал, что в государственном театре кукол работают люди разных возрастов. Есть актеры, которые работают более 30 – 35 лет. Одна из них Анникова, заслуженная артистка КР. Также в театре работают много молодых актеров, которые талантливы и целеустремленные.

«Наш театр отличается от драматических коллективов, от обычных театров. У них своя система, свои критерии, у кукольного театра тоже свои особенности есть, свои направления. Это я узнал, когда начал здесь работать. Оказывается, для каждой куклы надо сшить отдельный костюм. Художник, создавая, каждое отдельное кукольный персонаж, обязан подчеркнуть его характер…»

Среди более чем сотни кукольных театром в Советском Союзе, театр им. Мусы Жангазиева входил в десятку самых лучших. И в настоящий момент мы хотим выйти на международный уровень.

Самый древний театр никогда не исчезнет, потому что он неразрывно связан с детьми. Театру кукол им. Мусы Жангазиева 70 лет, но он только начинает игру в куклы.

DSC00807

DSC00798

DSC00801

DSC00802

Опубликовал(а)Mariya
учусь на первом курсе в КРСУ на журналиста - очень интересно!!!
Предыдущая запись
«Место встречи изменить нельзя…» или Сегодня в музее им.Г.Айтиева.
Следующая запись
Музыкальный фестиваль «Алтын куз!»
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × 4 =