Цветочный этикет

Цветочный этикет Букет цветов – почти идеальный подарок на все случаи жизни. Он красив и свеж. Каждый новый букет не похож на предыдущий. Кроме того, в памяти остается не только цветовая гамма выбранных цветов, но и ситуация, в которой они были подарены, и ресторанчик, в котором после этого состоялся ужин при свечах… Но мало купить цветы и принести их на место встречи. Букет цветов станет настоящим дорогим подарком, если будет вручен с соблюдением правил этикета.

Цветы в подарок

Выбирая цветы, в первую очередь стоит помнить о том, какие отношения вас связывают с тем человеком, кому вы собираетесь подарить букет. Шикарные массивные цветы говорят о торжественности момента. А для трогательного свидания с любимой гораздо уместнее небольшой букет ромашек: вам ведь с ними еще гулять не один час под луной и пить кофе со взбитыми сливками в уютных кафешках. Совсем маленький букетик цветов можно прикрепить к подарку.

Помните: чтобы подарить цветы, особого повода не нужно. Получить цветы со словами «Я подумал о тебе сегодня» – что может быть приятнее?.. Радуйте своих близких такими сюрпризами почаще!

Цветы принято вручать без упаковки. В некоторых случаях цветы следует подавать левой рукой, чтобы правая оставалась свободной для рукопожатия. Цветочные букеты особенно ценятся за их универсальность. С одной стороны, такой подарок ни к чему не обязывает и будет достойным украшением встречи как близких родственников, так и деловых партнеров. С другой стороны, именно цветы нередко становятся тем подарком, который должен выразить всю гамму чувств: от уважения и признательности до страстной влюбленности.

Цветы для свидания

Если пара собирается в театр, то даме уместно подарить аккуратный букетик небольшого размера. Цветы в театральном зале выглядят очень органично, но букет не должен отвлекать от спектакля ни счастливую обладательницу свежих цветов, ни ее соседей. Кстати, согласно этикету, дама имеет право «забыть» свой букет в театральном кресле после окончания спектакля.

Цветочный этикет А вот если пара сидит в ресторане и к ним подходит продавец цветов, который предлагает кавалеру подарить спутнице букетик роз, отказаться от незапланированной покупки может только сама дама. Однако, согласно этикету, галантный мужчина не упустит случая на следующий день прислать ей свежий букет цветов.

Цветы по случаю

Букет цветов – универсальный подарок для делового партнера во время совместного ужина. Когда прийти с пустыми руками неприлично, а дорогой подарок может быть неправильно понят, вас выручат цветы. Особенно есть компаньон пригласил вас к себе домой. Вручая цветы хозяину или хозяйке дома, не забудьте поблагодарить за приглашение. А если вы оказались в Индии, то скорее всего в ответ на вас наденут цветочную гирлянду в знак особого почтения.

Не потеряла актуальности традиция дарить цветы актерам и музыкантам после спектаклей и концертов. Согласно историческому этикету, в цветы необходимо вложить открытку с пожеланиями или хотя бы визитку с вашим именем (посылать цветы анонимно считается неприличным), после чего букет следует передать администратору с просьбой отнести цветочный подарок в гримерку артиста. Однако эту традицию в России нарушил архитектор Дюпоншель, который однажды бросил цветы к ногам балерины Марии Тальони: с тех пор артистов стали по многу раз вызывать на сцену за аплодисментами и цветами.

Цветочный этикетСемейные события

Близкие люди, даря друг другу цветы, вполне могут обойтись и без излишних формальностей, но цветочные традиции в день свадьбы живы до сих пор. Перед венчанием или регистрацией невеста должна получить букет от жениха. В современной действительности жених может отправить букет в дом невесты с курьером. Если же пара следует традиции выкупа, то жених вручает невесте букет после того, как пройдет все испытания.

После этого невеста не должна расставаться с букетом до тех пор, пока не наступит время бросить его гостям. Лишь один раз невеста может отдать букет в руки жениха: когда будет расписываться в свидетельстве о браке. При этом класть цветы на стол не только некультурно, но и считается плохой приметой. Гостям же следует дарить цветы молодоженам только во время банкета, когда будет объявлено о вручении подарков.

Еще один семейный праздник, когда без цветов не обойтись – рождение ребенка. Однако нести букет в роддом бесполезно, его там попросту не примут. Так что приберегите шикарный букет цветов для счастливой мамы и ее новорожденного ребенка до тех пор, когда ни вернутся домой. А вот порадовать цветами больного родственника, который лежит в больнице или прикован к постели дома, – удачная идея.

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Книжный этикет: как подарить книгу
Следующая запись
Спа на море: оздоровительный отдых
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 − 1 =