Цветы

Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбах, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты бледнее становится жизнь.

Но мы часто забываем, что подарить цветы так, чтобы человек почувствовал себя самым счастливым и нужным — это искусство, древний и красивый ритуал. Да, в разные времена и у разных народов это делалось по-разному, но с одной целью – увидеть, как озарится внутренним счастьем лицо человека и радостно заблестят его глаза.

Вопрос, как выбрать изысканные цветы в подарок, обязательно встает перед нами, когда мы собираемся подарить букет. Очень часто, жалея свою голову, мы полагаемся на вкус продавцов, предпочитая солидность упаковки или количество цветов. Но если на первое место Вы ставите внимание к человеку, то стоит задуматься.

Самый простой способ и, пожалуй, беспроигрышный – подарить цветы, которые любит одариваемый.

А если Вы мало знаете человека? А если он не любит цветы? А если у него аллергия? А если с определенным сортом цветов связаны неприятные воспоминания. Если…если…если… И все-таки есть правила, давайте их запомним.

Основную роль при составлении букетов играет окраска цветов, и чтобы правильно расположить их, надо знать, какие цвета сочетаются наиболее гармонично.

Символика многих цветов не изменилась с давних времен. Так, красный, символизирует страсть, торжество, огонь, любовь и преданность; желтый – жизнь, радость, роскошь, наслаждение и страсть; ярко-желтый символизирует измену и ревность.

Синий – холодный, серьезный, олицетворяет тоску, верность. Синие цветы принято дарить тем, с кем Вы расстаетесь на длительный срок.

Оранжевый цветок символизирует силу, власть, тщеславие, щегольство, гордость и кокетство. Подарите начальнику оранжевые цветы, и Ваш подарок будет принят благосклонно.

Вы хотите порадовать друга? Принесите ему в дар фиолетовые цветы, ведь они олицетворяют торжественность, дружбу, роскошь, хотя цвет этот несколько тяжеловатый и холодный.

Зеленый – пастельный, холодный, соединяющий цвет, символ мира, спокойствия, плодородия. Подарите зеленоватые цветы молодоженам и молодой матери.

А белый – нейтральный, хорошо контрастирует со всеми цветами. Букеты из белых цветов как бы увеличивают помещение в объеме и символизируют целомудрие. Чистоту, нежность, грусть. Но с белыми цветами нужно быть очень осторожными – в странах Востока они обозначают траур. Зато их смело можно включать в любые цветочные композиции: на их фоне великолепно смотрятся все яркие цвета.

Наверное, мало кто из нас знает, что обозначает тот или иной цветок.А ведь на Востоке даже есть наука «селам», знание которой помогает разговаривать без слов, лишь даря цветы. Согласно этому языку, роза обозначает любовь, тюльпан – гордость, вереск – одиночество, незабудка – верность, белая гвоздика – доверие, красная – горячие чувства, лилия – чистоту, астра – печаль. Гиацинт по числу бутонов может «назначить» день встречи. Желтая роза «сомневается» в искренности любви. Лаванда «лукавит», изображая непонимание.

Букеты цветов не только выражают чувства, но и характеризуют наш вкус. Молодым девушкам принято дарить еще нераскрывшиеся красные и розовые розы, тюльпаны, первоцветы и ландыши; молодой женщине – розы, гвоздики, хризантемы, а в сорок и в шестьдесят лет – гвоздики.

По случаю совершеннолетия, окончания школы, новоселья составляют букеты из цветов нескольких гармонирующих окрасок.

К юбилейным датам подходят букеты из хризантем, сирени, лилий, гладиолусов, роз или гвоздик.

На свадебное торжество лучше дарить свадебные букеты из цветов светлых пастельных тонов: белых, розовых, кремовых, голубых, сиреневых.

В больничные покои не рекомендуется приносить только белые цветы, усиливающие белизну больничной палаты, но нежелательны и одни красные, они будут слишком контрастировать с белым.

Число цветов в букете должно быть нечетным: из трех, из пяти или семи растений. Но букеты для траурных церемоний составляются, как правило, из четного числа.

По улице цветы можно нести в обертке, но перед вручением их из обертки вынимают, берут в левую руку, а правую освобождают для приветствия. Человек, принимающий цветы, должен выразить слова благодарности и затем поставить их на видное место.

Выбор цветов для букета зависит от времени года. Зимой и поздней осенью, когда цветов мало, букеты можно составлять из веток деревьев и кустарников с яркими плодами, например: рябина, боярышник, калина, кизил. Весной и летом, когда цветов великое множество, букеты можно составлять из цветов одного вида или же, наоборот, усиливать цветочное многообразие.

Если цветы дарит пара, то лучше поручить эту миссию мужчине. Вручение цветов следует сопровождать приятными словами и легким кивком.

Индийское народное сказание утверждает, что цветы появились на свет не ради красоты и аромата, а ради того, чтобы одаривать ими любимых. Наверное, это главное, что нужно помнить, и тогда Ваш букет будет принят с удовольствием.
http://www.manners.ru/flowers.html

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Хорошие манеры
Следующая запись
Набор «Цветочки»
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × четыре =