Игры: панацея или болезнь?

«Дай мне поиграть и отвали со своим театром, я играю». О, сколько раз миллионы женщин слышали эту фразу. А после неё мирно шли мыть посуду. Но, что же значит это слово «игра» для того кто играет!
PB230573
Для начала обратимся к словарю и дадим определение слова игра:
1) Игра — Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования
2) Игра — Комплект предметов для такого занятия
3) Игра — Создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений
4) Игра — Спортивные соревнования

Но нас интересуют именно компьютерные игры.
PB230570
Я попыталась спросить у играющих и тут началась баталия на тему что же это?
«Определенно панацея: либо ты приходишь домой злой и вымещаешь все на родственниках, либо открываешь игрушку и жить становиться легче» — говорит заядлый геймер Антон
«Убить полгорода, расстрелять массу людей, захватить мир, причем, не причиняя никому вреда» — перебивает его Алексей.
«Он-лайн игры позволяют почувствовать, кем угодно и даже завести себе семью» — вновь включился Тошик
PB230574
Информатизация и компьютеризация в современном обществе приобретает все большее значение. Сегодня компьютер является неизменным спутником во всех областях человеческой деятельности. Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится сегодня ни одна фирма или компания. Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно: дома, на работе, в машине. Компьютеры, стремительно ворвавшись в нашу жизнь, не дали возможности осознать того, что мы начинаем существенно зависеть от работоспособности этой техники. Начиная с простейших операций в банках и до сложных расчетов при запуске ядерных ракет, именно компьютер осуществляет все операции. И, если происходит сбой — это дорого обходится человеку. Но даже этим не ограничивается зависимость человека от этой умной и сложной техники. Вместе с появлением компьютеров появились и компьютерные игры, которые сразу нашли поклонников, как среди детей, так и среди взрослых. Бесспорно, игры позволяют отвлечься от проблем, развивают логику, расслабляют т.д. Но при этом, по мнению многих исследователей, появились и «минусы».
С начала 80-х гг. компьютерные игры становятся частью индустрии
развлечений, которая захватывает большое количество людей. Новое увлечение
оценивается двояко: с одной стороны, оно сопряжено с восхищением общества
по поводу возможностей компьютера, с другой стороны, в средствах массовой
информации появляется большое количество сообщений, предупреждающих об
опасном влиянии компьютера в целом и компьютерных игр в частности на
психику подростков.
Так же компьютерные игры полностью вырывают человека из реальности, и он перестаёт быть субъектом социума. Если у человека хватает сил вернуться в общество, пусть играет, ну, а если нет, остается, лишь соболезновать его близким и родным.
Примером может служить школьник, бегущий после уроков, а порой и вместо них играть в компьютерные игры!
Тут же встает второй вопрос если этот школьник, таким образом, приводит в норму своё психическое состояние, то так ли это вредно?
«Понимаешь, компьютерные игры во много не успокаивают человека, а во многом даже расшатывают его психику»- говорит Роман Викторович, учитель истории — «примером этого может служить тот же школьник который после компьютерной игры начинает сравнивать компьютерную реальность и свою жизнь. Если взрослый человек, проиграв в игры, успокаивается, то ребёнок наоборот возбуждается и забывает что игра — это игра, а жизнь — это жизнь!»
Я вовсе не хочу сказать о том, что не обходимо изъять игры из продажи или запретить всем играть, речь идет лишь о верной дозировке этого занятия.
Когда я уже заканчивала писать эту статью рядом со мной сидел молодой человек и во что-то усердно играл. На фразу «выключай, пойдём домой» я услышала ответ: «сейчас, против меня 2 терана и протос есть» Вот после этого я поняла, что игры надолго захватили эту грешную землю….

Хочу выразить благодарность за помощь при написании статьи Ткачеву Алексею, Хмырову Антону и Плахтий Роману.

Опубликовал(а)Evrika
Предыдущая запись
Хочешь отдохнуть спроси нас как…
Следующая запись
Как отдыхает молодёжь в Бишкеке
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

14 + 14 =

  1. Я не понял это геймеры из России или наши Бишкекчане?
    Мне интересна статья наших проблем.
    — Обрезать «подробнее»

  2. Evrika

    Это о геймерах вообще, но помогали местные