JICA в Кыргызстане

Японское агентство международного сотрудничества (JICA), является исполнительным агентством Официальной помощи развитию Правительства Японии (ODA), оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития страны.

До октября 2008 г. JICA, в основном, занималось вопросами реализации технического сотрудничества: направление экспертов, предоставление необходимого оборудования, направление специалистов для разработки планов развития, а также направлением волонтеров, и т.д. В октябре 2008г. JICA возродилось в виде нового агентства, ведающего не только вопросами технического сотрудничества, но и грантовой помощи, а также йеновых займов Официальной помощи развитию (ODA) Японии, и стало второй по величине донорской организацией после Всемирного Банка и первой в мире донорской организацией по оказанию двустороннего сотрудничества.
В настоящий момент существует шесть основных направлений деятельности JICA в КР: (1) развитие транспортной инфраструктуры, (2) развитие сельского хозяйства и развитие сообществ в сельской местности, (3) переход к рыночной экономике посредством развития человеческих ресурсов, (4) включение лиц с ограниченными возможностями в общество, (5) улучшение медицинского обслуживания,  (6) содействие региональному сотрудничеству между центрально-азиатскими странами.
Общая сумма сотрудничества по линии JICA Кыргызской Республике составляет порядка 90 млн. дол. США.
Ассоциация Выпускников JICA в Кыргызской Республике
Ассоциация Выпускников JICA в Кыргызской Республике была образована 5 сентября 2009г. по инициативе выпускников учебных курсов JICA. На первой ежегодной встрече были приняты устав, логотип, план действий на 2009-2010 гг., а также утверждены члены правления. Руководителем был избран г-н Койчуманов Талайбек Джумашевич — руководитель Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.
В настоящий момент стажировку по курсам JICA прошли более 1200 человек, которые автоматически стали членами Ассоциации. Помимо стажеров краткосрочных курсов, в данную Ассоциацию вступают выпускники грантовой программы JICA по подготовке государственных служащих (JDS) и все те, кто проучился в Японии или имеет интерес к Японии.
Главная цель Ассоциации – внесение посильного вклада граждан в социально-экономическую жизнь Кыргызстана. Также проведение семинаров, пресс-конференций, затрагивающих стратегические вопросы развития страны и по возможности активное участие в разработке государственных программ, путем внедрения новых методов и моделей развития,  используя знания и технологии, полученные во время обучения в Японии. Также в цели Ассоциации входит усиление и активизация дружественных, культурных, социально-экономических отношений между Японией и Кыргызстаном

5 ноября 2010 года JICA отметила 10-летие своего пребывания в Кыргызстане
По всем вопросам обращаться к PR Менеджеру JICA Алелековой Светлане (0775)-976723.

10 лет

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
JICA в КР 10 лет
Следующая запись
Дерзай, Кыргызстан
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

6 + 9 =