Красота спасет мир!

Вчера, 4 ноября в музее ИЗО им. Г. Айтиева прошла презентация второй персональной выставки Н.Котляревского «Цветочные ассоциации». На открытие пришло много людей, которые с неподдельным восхищением разглядывали каждую картину.

Первым дали слово председателю Союза художников, народному художнику КР, ТаалаюКурманову: «Здравствуйте друзья, коллеги. Как Вы уже слышали, мы открываем выставку Николая Котляревского. Сама по себе эта выставка замечательна. Человеку надо решиться на это, кроме этого нужны средства. Вы сами знаете, что все стоит денег, поэтому сам автор волнуется. Его картины предстанут на Ваш суд. Но главное то, что он решился. И создал эту коллекцию. Выставка знаковая, хотя автор просил об этом не говорить; здесь представлена только десятая часть его работ, к юбилею. Я хотел бы отметить особенность этого художника: он один из малочисленных художников нашего Союза, который окончил Политехнический вуз. К искусству он пришел буквально недавно. Первые его выступления были в 1996 году. Я считаю, чтобы стать таким художников нужно иметь большую любовь. Идет длительный творческий процесс, и дело не в том, чтобы сделать и продать, а показать свое видение окружающего мира. Я хотел бы просто пожелать ему крепкого здоровья, чтобы он и дальше так работал. Будем ждать следующих его выставок. От лица Союза художников мы приготовили Николаю папку, в которой находится конверт, только — осторожней его открывай!» (Все смеются)

Далее выступил с поздравлениями художник Конурбаев Нурдамир, который знает Николая достаточно много лет, и всегда присутствует на его выставках. Нурдамир Ашимович считает, что искусством могут заниматься люди, которые получили художественное образование. Или истинные творцы. Он уверен, что Николай Котляревский относится именно к числу истинных гениев. Также он заявил, что наш юбиляр «большой великий художник». Он доказывает свою жизненную позицию через свое творчество.

Старый друг, Бактыбек Чекиров: «Уважаемые друзья. Я не художник, и поэтому мне сложно говорить о произведениях Николая. Он пришел в искусство совсем недавно, я бы даже сказал, ворвался в художественный мир каким-то своим самобытным взглядом, своей самобытной кистью, непохожей ни на кого другого. Я хочу о нем сказать как о человеке. Так как я его знаю более сорока лет, он талантливая личность. Чем бы он ни занимался, везде достигает высот. Мой друг очень добрый человек. Я думаю, все художники добрые, потому что злые люди не могут изображать красивые картины. На художественном небосклоне нашей республики зажглась еще одна звездочка. Пусть она светит все ярче и ярче. С юбилеем тебя, Николай.»

Вот, что сам говорит автор.

Изображение 027

Сколько времени у вас  ушло на создание данной коллекции?

— Пять месяцев.

Какие Ваши любимые цветы?

— Вы знаете, я люблю полевые цветы. Здесь больше дело не в любимых цветах, а в том, что например, я смотрю на колокольчик и вижу в нем репродуктор. Такие как раньше на столбах висели, или наоборот, смотрю на репродуктор и вижу в нем колокольчик. Взять граммофон – это лилия; день ассоциирую с одним цветком, ночь с другим. Вот так у меня и получается. Я смотрю на предметы и вижу в них цветы, и наоборот.

На какую картину потрачено больше всего сил и времени?

— Я думаю, что лучше всего получается та картина, на которую меньше всего ушло времени. Если не все схвачено, то каждая переделка – это неоправданные и лишние слои красок. Теряется изначальная идея произведения.

Ваша самая первая картина в коллекции «Цветочные ассоциации»?

— Я начал с картины «Цветок любви». В начале, я сделал маленькую картинку, а потом решил ее увеличить. Конечно, получилось немножечко по-другому, чем я ожидал. Эта моя первая ласточка.

Цветок любви

В разговоре мы поняли, что Николаю Котляревскому важно каждое мнение посетителя. Он вкладывает частицу своей души в каждую картину. Он дает картине то, что ощущает сам – красоту окружающего мира.

Советуем сходить на эту наипрекраснейшую выставку, которая Вам даст возможность разнообразить свое воображение и самое главное – логику.

Гейша

Граммофон

Черная розамузыкальная мозайка

Авторы статьи: Mariya & Jamilya

Фото: Alymkan.Y.

Опубликовал(а)Jamilya
Предыдущая запись
Как выбрать правильный ноутбук?
Следующая запись
Ни хлебом едины…
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

десять + 5 =