Молодые родители: плюсы и минусы

Брать на себя роль родителей – невероятно ответственное решение в любом возрасте, но в молодом – особенно. Большое количество жизненных примеров свидетельствует о том, что у молодых родителей не всегда есть способность к воспитанию ребенка, забота о младенце дается им с трудом и не сразу.

Но есть, с другой стороны, и обратные примеры, когда очень молодые родители чувствуют себя в роли мам и пап органично и естественно, у них почти все получается, а бабушки и дедушки не могут нарадоваться на них. Так плохо это или хорошо – становиться родителями в молодом возрасте? Давайте попробуем определиться.

О терминах

Чтобы не впасть в запутанные рассуждения, нужно сначала определить, кого считать молодыми родителями. На данный момент существует термин – молодая семья. Согласно этой дефиниции таковой считается семья, в которой оба родителя не старше 30 лет. Но, разумеется, есть большая разница между, допустим, родителями 22 лет и 29-ти.

По физиологическим нормам женщине лучше всего рожать после 23-25 лет, когда организм уже полностью готов к этому. Это не значит, конечно, что до 25 лет рожать категорически запрещается. Однако наиболее адекватным, наверное, будет принять за молодых родителей и пару, родившую ребенка в возрасте моложе 22-23 лет.

Минусы

1. В каком-то смысле вы потеряете свою молодость. С тех пор как у вас появится ребенок, вы уже не сможете, как ваши ровесники, зависать в ночных клубах, не появляться дома по несколько дней, пропадая на вечеринках, не сможете запросто сорваться и съездить в какое-нибудь интересное место.

2. Став родителями, придется полностью поменять образ жизни и свой взгляд на эту жизнь, ведь с этого момента вам придется думать и заботиться не только о себе, но и о новом члене вашей семьи, который полностью зависит исключительно от вас.

3. Скорее всего, у вас радикально поменяется круг общения, а точнее, он просто максимально сузится – многие ваши друзья автоматически приобретут ярлычок «прежние», потому что основная тема ваших разговоров – ребенок и семья — будет им совсем не близка и совершенно неинтересна.

4. Вам придется очень тяжело. Совмещать учебу в институте, работу и заботы о ребенке будет невероятно трудно – у вас элементарно не будет хватать времени, чтобы нормально поспать, не говоря о развлечениях или каких-нибудь других подобных вольностях.

5. Ваши родители, ставшие с рождением ребенка бабушками и дедушками, хоть и будут очень рады, на самом деле не смогут стать прочной опорой в деле ухода за новорожденным, потому что еще и сами молоды и кругом заняты: работа, личные дела и т. д.

6. Самое прискорбное, что вы и сами, так рано став родителями, рискуете лет так в 40 оказаться бабушками и дедушками, что, конечно, всегда приятно, но иногда преждевременно.

Плюсы

1. Став молодыми родителями, вы, может, не сможете рассчитывать на полноценную помощь молодых бабушек и дедушек в том, чтобы они помогли посидеть с ребенком или отвести его в садик, зато, поскольку они работают, они смогут помогать вам материально, что всегда очень кстати, потому что на ребенка придется тратить много денег.

2. Появившиеся в последнее время современные образовательные методики позволяют вполне свободно получить высшее образование сидя дома с ребенком. К тому же, когда вы будете заканчивать ваше дистанционное образование, ваш ребенок подрастет и будет ходить в садик, а значит, вы уже сможете выйти на работу.

3. При устройстве на работу, как ни странно, у молодых родителей есть свои преимущества. Многие работодатели считают их надежными и ответственными работниками, потому что им надо заботиться о семье, и поэтому они будут дорожить своим местом. И к тому же для работодателей риск того, что, немного проработав, вы уйдете в декретный отпуск, в таком случае сведен к минимуму.

4. Обойти все клубы, о которых вы давно мечтали, можно и в 25-30 лет, когда ребенок уже подрос и спокойно сидит без вас с няней или родственниками.

5. С появлением ребенка у вас сильно изменится образ жизни, а значит, у вас появится новое окружение и новые друзья – такие же молодые родители, как и вы, с которыми вы познакомитесь на детской площадке, в детской поликлинике или садике. Общаться с ними вам будет намного интереснее, чем со старыми друзьями, у которых на уме будут только гулянки и развлечения. А ваши детишки могут дружить и играть между собой. Да и вообще новые знакомства – это всегда хорошо.

6. Молодые родители широко поддерживаются государством. Родив ребенка, вы сможете рассчитывать на участие во всяких льготных программах, получать субсидии и, если повезет, получить возможность решения вашей жилищной проблемы.

7. Из-за меньшей разницы в возрасте ваше взаимопонимание с ребенком будет лучше. Больше вероятность того, что ваши взгляды на жизнь не будут разительно отличаться. Меньше вероятность, что ребенок будет вас стесняться или считать старомодными.

8. Когда вы пройдете через все трудности, связанные с воспитанием ребенка, вы поймете, что стали совсем другими – вы научитесь ответственно относиться к близким, ценить свое время, поймете ценность семьи. А это именно те вещи, которые не придут просто так — только вместе с тем опытом, который дарит ребенок.

Сравнивать плюсы и минусы вы можете сами, нам же кажется очевидным, что быть причастным к созданию новой жизни и нести за нее ответственность – великое благо и счастье. Не бойтесь становится родителями!

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Повторный роман – а нужен ли?
Следующая запись
Безопасность вашего ребенка. Основные правила.
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × два =

  1. Bema

    Inshallah, na sled god stanu mamoi))) mne 19)