Территория любви

территория

Он делает запасы носков под диваном и вечно прячет пульт от телевизора. Вы убираете подальше его любимую пивную кружку и раскладываете на журнальном столике кружевные салфетки. Что это? Да просто вы начали жить вместе и… делить территорию.

«Мужчина – охотник», – убеждала я себя. Он приходит с работы, бросает на пол шкуру мамонта и ждет сковородку с жареной картошкой, любовь и ласку. Моя обязанность – держать дом в чистоте и порядке. Не тут-то было!

Началось все с того, что я вышла замуж за Диму. Дима был спортсменом, программистом и 30-летним холостяком. До тех пор, конечно, пока не встретил меня. Когда мы съехались, мое воображение рисовало картины одна другой идеальнее. Вот, Дима приходит с работы с букетом цветов, а я в глубоком декольте веду его на кухню ужинать. Вот, мы просыпаемся, и он, нежно меня поцеловав, летит готовить завтрак. Вот, мы, сидя в обнимку, учим английский язык… А вокруг все сверкает чистотой! Книги аккуратно стоят на полочках, подушки лежат на диване на равном расстоянии, а комнатные цветы расставлены по фэн-шуй.

Но этот калейдоскоп счастья прервался, когда однажды утром я увидела кресло. На нем лежали димины мятые джинсы, футболка второй свежести и какие-то железяки.

«Хорошо, – подумала я, – он торопился на работу и боялся разбудить меня. Хорошо, я уберу. Хотя я, между прочим, тоже рабочий человек».

Елена Семинович, психолог-консультант:

Женщинам свойственно идеализировать семейную жизнь. Более того, они все делают для того, чтобы воплотить идеал в реальности. Как правило, мужчины, сами того не желая, эти планы разрушают. В обустройстве дома борются два направления. Женщина со свойственным ей чувством красивого, хочет эстетики. Мужчина, как практик, – простого комфорта. Начинающим жить вместе, стоит завести правило: обсуждать вслух все разногласия. Может, он просто не замечает некоторых вещей? Мягко укажите ему на это. И наберитесь терпения, ведь напоминать о промахах придется не один раз.

Вечером я пришла позже Димы и в прихожей больно ударилась ногой о какую-то штуковину.

— Дима, что это?!

— Системный блок! В подъезде стоял, я разберу, пригодится!

«Так, началось, – в ужасе подумала я. – Теперь в нашем доме будут появляться вещи с помойки».

Но войдя в комнату, я сразу забыла про это горе, потому что увидела чипсы. Они были везде. На диване, который я вчера полчаса начищала собственными руками. На столике напротив дивана. Под столиком. Во рту у моего кота. В руках у Димы…

— А кто полы будет мыть?! – закричала я не своим голосом.

Дима и кот смотрели на меня круглыми глазами. А потом муж отложил чипсы и молча провел меня на кухню. На столе стоял букет кремовых роз – моих любимых! Лежала гора фруктов и возвышалась бутылка шампанского.

— Мытое хоть? – ворчливо спросила я, с удовольствием откусывая сочное яблоко.

Назавтра был выходной. Дима спал. А я, вычищая из складок дивана крошки, думала: «Розы… А все-таки он милый. А потом – будет кому гвоздь забить и шкаф передвинуть. И вообще, я его люблю очень».

Елена Семинович, психолог-консультант:

Есть три правила, облегчающих совместное проживание:

* Каждому из супругов стоит завести себе зоны, свободные от влияния другого. И не стоит думать, что для вас эта зона – кухня, а для него – места уединения. Пусть это будет любимое кресло, место за компьютером или собственный кабинет.
* Вы можете составить график уборки или сочинить смешные «правила пользования домом». В этом нет ничего страшного – вы просто учитесь быть вместе.
* Решите, что вы можете позволить друг другу. Вы снисходительно относитесь к его теле-футболу и чипсам. А он – к вашему крему на его рабочем столе и к тому, что вы по 2 часа принимаете ванну. Ищите компромисс! Ведь главное, не смотря ни на что, – ваша любовь. А с ней никакие носки под кроватью не страшны…

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Молчи…
Следующая запись
Первое утро новой любви
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 + один =