Мужской стиль в женской моде

Элементы мужского костюма в женском гардеробе уже давно стали привычным явлением нашей жизни. С одной стороны, появление мужского стиля в женской одежде стало отражением стремления женщин к равноправию с мужчинами, что проявилось особенно ярко в начале 20-го столетия, когда Европу и Америку захлестнула волна эмансипации.

Однако ошибочно полагать, что такие тенденции в женской моде сделали прекрасную половину человечества мужеподобной! Совсем наоборот: есть что-то дерзкое, неотразимое, дразнящее и очень сексуальное в женщине, одетой в мужской костюм. Это своего рода показатель смелости, независимости, стремления к выражению своей индивидуальности, а такие черты характера всегда вызывают повышенный интерес к его обладательнице. Давайте посмотрим, что взяла на вооружение мода 2009 и как мы, женщины, этими мужскими тенденциями распоряжаемся.

Все начала бесподобная Коко Шанель, которая стала законодательницей одежды в стиле «гарсон» («женщина-мальчик»). Другой знаменитой женщиной своего времени, способствующей распространению моды на мужские вещи в женском гардеробе, была знаменитая дива Марлен Дитрих. Заметим — ни одна из этих блистательных женщин не была красавицей, что не мешало им быть истинными иконами стиля и иметь массу любовников. Шанель и Дитрих обожали мужские костюмы и аксессуары, считая их чрезвычайно сексуальными, но при этом удобными и практичными. И это истинная правда! Женщины сумели позаимствовать у мужчин множество комфортных вещей: брюки и пиджаки, рубашки и ботинки, пальто и тренчи, шляпы и кепки. С другой стороны, женщины не обошли своим вниманием и ряд не столько практичных, сколько специфических элементов мужской одежды, например, жилетки, подтяжки и галстуки.

Все еще больше перепуталось в 90-х годах прошлого столетия, когда модной женской одеждой стал стиль «унисекс». Благодаря стараниям Кельвина Кляйна, предложившего «унифицированную» моду для молодежи обоего пола, мода на мужской стиль среди женщин достигла своего апогея. Она охватила не только сферу одежды и обуви, но перешла и на аксессуары, парфюмы, стрижки и т.д. Результат – замечательное сочетание комфорта и элегантности, свойственных мужскому костюму, с изысканностью и декоративностью женского. Стоит ли удивляться тому, что периодически начинается очередной бум на мужской стиль?

В настоящее время элементы мужского стиля снова становятся популярными. Однако времена «унисекса» прошли, и предметы мужского костюма отличаются большей женственностью. Мода 2009 отмечает — рубашки, пиджаки и жилеты обретают более плавные линии, дополнительную отделку, которые подчеркивают достоинства именно женской фигуры. Для «женского» мужского костюма характерно значительно большее разнообразие фасонов, тканей, цветовой гаммы. Не теряют своей актуальности такие аксессуары как мужские галстуки, подтяжки, ремни с широкими пряжками, зимние мужские фетровые шляпы, кепки. Триумфально шествует по подиумам стиль «милитари», который является своего рода «ответвлением» мужского стиля для женской половины человечества. По-прежнему симпатией женщин пользуется удобная обувь в мужском стиле: элегантные туфли или ботинки со шнуровкой.

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Топ 9 самых экстравагантных и оригинальных ресторанов и баров
Следующая запись
Платье-трансформер от Modify Clothing
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

9 − пять =