Субкультурные стили: что носят на улицах

На городских улицах нередко можно увидеть молодых людей, которые облачены в одежду четко выраженного стиля, который не только отличает их от толпы, но и имеет корпоративные, клановые особенности. Это представители молодежных субкультур, которые через одежду выражают свои контркультурные взгляды.

Готы

Гот В основе их мировоззрения – поклонение перед «темной» романтикой, эстетика смерти и «загробной» жизни. В поисках хтонической энергетики любят бродить по кладбищам.
В основной своей массе готы носят черные одежды, имеют черные волосы, красят ногти и губы в черный цвет, так же подводят глаза. Хотя все эти элементы подходят не ко всем готам, но большая часть выглядит именно так. Разнообразием внешних видов готов мы обязаны в первую очередь уже упомянутым артистизму и стремлению к самовыражению.
В гардеробе гота очень много архаики – корсеты, плащи-накидки, «исторические» юбки.
В брюках и штанах гота — разнообразие покроев и тканей от «исторических» панталон (парча, бархат, шелк) до латексных штанов с юбочками. Также штаны изготавливаются из кожи, кожзаменителя, винила, часто используются декоративные элементы в виде шнуровки по бокам, дырок, колец, иногда шнуруются от колен. Колготки и чулки — их могут носить лица обоих полов, часто рваные, обычно с рисунком, в сетку или цветные.

Эмо

ЭмоЭмо – движение, которое образовалось от музыкального течения под названием emotional hardcore. Эмо – это современные городские меланхолики, которые видят мир в мрачном свете и сконцентрированы на своих личных внутренних переживаниях. Классическая одежда эмо – это одежда в черно-розовой (пурпурной) гамме. Джинсы – узкие, точнее облегающие и зауженные к низу, черного цвета или пепельно-синего, возможно, с дырками или заплатками. На них – двойной ремень, то есть, один основной ремень обычного покроя, а вот второй – цветной и желательно с бляшками или заклепками. В ходу также винтажный деним черных расцветок.
Майки эмо-киды носят детского размера (иногда на 2 размера меньше своего) со спортивными номерами на спине или случайно написанными лозунгами, подходят и узкие немного затертые майки с хеви метал-дизайном (Motorhead, Metallica, Iron Maiden).
На шее эмо-киды обоих полов носят разнообразные цветные шарфы, клетчатые косынки-арафатки, большие крупные бусы. Браслеты и повязки на руках и запястьях, напульсники с черепами или подобными приколами нужны для имитации прикрытия мнимых порезов вен.
Обувь эмо предпочитают, как правило, скейтерскую, а также обычные классические кеды.

Панки

ПанкиПанки – одна из самых протестных молодежных субкультур. Она появилась вместе с соответствующим музыкальным стилем и явилась настоящим вирусом для молодежи 70-х. Они в один момент отреклись от всех авторитетов и правил и провозгласили своим лозунгом фразу «no future» (Будущего нет).
Настоящим панком по мнению представителей этой субкультуры не может считаться тот, у кого нет настоящей кожаной косухи. Косухи панки носят во всевозможных модификациях, но канонической косухой считается куртка без лишних шипов и заклепок, украшенная на груди несколькими значками. Панки обожают носить старые потертые и драные майки, которые они находят в секонд-хендах. Также у панков в большом фаворе вещи с изображением британского флага, черепов. Кстати, пресловутый ирокез, на самом деле не является безусловными атрибутом панка. Как элемент панк-культуры он появился только в 80-х, спустя несколько лет после зарождения панка.
На ногах панки как правило носят синие джинсы с цепью и подвернутыми концами штанин. Обувь панки носят разнообразную — от тяжелых ботинок Dr. Martens до кед. Приветствуется, если кеды марки Converse. Особый шик, если это серия Chuck Taylor Converse All-Star hi-tops.

Рэперы

РэперРэп — музыкальный жанр, получивший свое начало в среди афроамериканского населения США. Рэп-культура зародилась в бедняцких кварталах, где младшие братья за неимением своей донашивали одежду старших братьев, отсюда и пошли широкие штаны – главный отличительный признак рэп-стайла. Сейчас рэперы носят широкие джинсы, спущенные на самый низ талии, а то и ниже. Часто джинсы опускают ниже линии трусов.
Куртки, которые носят рэперы, тоже отличаются большими размерами. В этой субкультуре предпочитают объемные пуховики, куртки-аляски и кожаные куртки на резинке. Майки рэперы носят на два-три размера больше.
Рэперская обувь – это белые кеды. Они могут быть с липучками, с высоким подъемом, на толстой подошве, но обязательно белые. В холодное время года рэперы носят так называемые «тимберленды» — грубые бежевые ботинки фирмы Timberland.
Есть и особые фишки в рэп-стайле. Это всевозможные кулоны, которые рэперы носят на длинных цепях, и которые обозначают принадлежность к тому или иному клану. Еще рэперы носят специальные косынки из спандекса, которые называются «дюрэги».
Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Николя Гескьер – спаситель дома Balenciaga
Следующая запись
Fashion-леденцы от Массимо Гаммакурта
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × 5 =