ОСЕННЯЯ ВЫСТАВКА БОНСАЙ

В кафе «Библиотека» с 20 – 23 октября проходит уникальная коллекция миниатюрных деревьев – бонсай, выращенных в Бишкеке. Марат и Аширбек Райымкуловы занимаются выращиванием бонсай уже более 20 лет на своем участке. За это время ими сформировано более 100 экземпляров. Бонсай – это древнее искусство выращивания миниатюрных деревьев, возникшее на Дальнем Востоке. Выращивание бонсай включает в себя уход за растением, знание искусства и философии Дальнего Востока.
бонсай

Бонсай означает дерево в плошке. Это искуство зародилось в Китае ещё во втором веке до н.э. и перекочевало в Японию при ассимиляции китайской культуры в начале VII века. В основе искусства бонсай лежит гуманистический принцип красоты человеческой жизни.

В одном из трактатов говорится: «беспредельная нежность требуется при выращивании карликовых деревьев». Трепетное отношение к природе является основой японского характера. Бонсай это не только выращивание дерева, поскольку главное в нем — тишина и покой, размышление и отдых от мирских забот.

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
«Джазовая Осень» — 2011
Следующая запись
чемпионат КР по Belly Dance
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три × 5 =

  1. Регина

    Это божественно!