Как отдохнуть, загореть и не навредить своему здоровью.

Красивый бронзовый загар в нашей стране всегда был синонимом удачно проведенного отпуска. Многие из нас, собираясь в теплые края, рисуют в своем воображении картины пляжного благоденствия — безмятежного морского пейзажа и теплого белого песка. Что и говорить, погода последние месяцы не очень-то баловала нас яркими безоблачными днями, и мы готовы подставить свое тело обжигающим солнечным лучам.

Между тем, получение ровного, красивого загара — как важной составляющей отпуска — нуждается в выборе правильной тактики.

Отпуск, конечно, полезен всем, но вот выбор места его проведения связан не только с Вашими желаниями, но и с Вашим возрастом и состоянием здоровья. В первую очередь, конечно, с возрастом. Ни детям, ни беременным женщинам, ни дамам бальзаковского возраста не стоит менять климатическую зону, поскольку это опасно для иммунной системы организма. Иммунитет правит бал в организме любого человека, а у женщины падение иммунитета связано в первую очередь с очень серьезными недугами гормональной сферы. Поэтому если вам за 40 или Вы страдаете какими-либо нарушениями эндокринной системы, женскими болезнями и заболеваниями груди, то лучше всего остаться в той зоне, где Вы проживаете.

1. Собираясь на пляж, выбирайте для солнечных ванн утренние или вечерние часы — до 11.00 и после 16.00. Загаром не увлекайтесь — даже молодым и здоровым людям находиться на солнце рекомендуется не более полутора-двух часов в день. Загорать начинайте понемножку – сначала в тени, затем под открытым солнцем не более 20-30 минут, затем постепенно увеличивайте время нахождения на солнце — но не более, чем на 20% в день.

2. Обязательно защищайте наиболее чувствительные участки тела: губы, кожу вокруг глаз и грудь. Не открывайте грудь прямым солнечными лучам! Воспользуйтесь белым купальником (белый цвет отражает все вредные лучи, включая инфракрасные) или прикройте грудь свернутым в полоску белым полотенцем (чтобы избежать следов от лямочек купальника). Нанесите на грудь, даже если она защищена плотным купальников, хороший солнцезащитный крем. Особенно это актуально для людей со светлой кожей.

3. Пользуясь солнцезащитными препаратами, помните, что не стоит полностью на них полагаться. Сейчас существует масса средств, которые якобы предохраняю кожу и весь организм от вредных солнечных излучений. Это не так. Все они защищают от ультрафиолета, а это еще далеко не все. При принятии солнечных ванн по настоящему опасны инфракрасные лучи (или попросту перегрев). В результате перегрева могут возникнуть такие болезни как мастопатия, фиброаденома и даже рак молочной железы. От перегрева не способно защитить ни одно солнцезащитное изобретение.

4. На всех солнцезащитных средствах есть этикетки с обозначением СЗС — степени защиты от солнца. Эта цифра показывает, насколько дольше, чем обычно, позволит вам этот крем находиться на солнце и не обгореть. Например, воспользовавшись кремом с СЗС — 8, вы сможете оставаться на солнце в 8 раз дольше, чем без этого крема.

Большое значение имеет правильное применение защитного крема: наносить его на кожу нужно толстым слоем, не втирая, достаточно часто, особенно, после того как искупались или вспотели.

5.После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой. Соленые капли создают эффект линзы — солнце прожигает кожу. Кстати, одежда не защищает кожу от солнца полностью: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, в мокром виде — до 20%.

6.Берите на пляж свежие фрукты, овощи, ведь на красоту загара влияет и питание. Лучше всего предпочесть свежие апельсины, абрикосы и морковку — в них много бета-каротина, способствующего более быстрому загару.

Регулярный прием витаминов С и В1 придаст коже эластичность, а загару равномерность и глубокий цвет.

7. Знайте, что прием определенных лекарств повышает светочувствительность кожи, поэтому перед отпуском проконсультируйтесь со своим терапевтом. Не пользуйтесь на пляже декоративной косметикой, дезодорантами и духами — они могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже.

8. Если вы все-таки обгорели, нанесите на кожу маску из кефира, простокваши или любого другого кисломолочного продукта, подержите около часа и смойте. Такая маска ослабит болевые ощущения и снимет раздражение кожи. После этого следует 2-3 дня отсидеться в тени.

Собираясь в отпуск, независимо оттого, где Вы его проводите –на Иссык-Куле или за границей, — Вам следует взять с собой все лекарственные препараты, которые Вам прописал врач, Вашу индивидуальную аптечку. В ней обязательно должны быть жаропонижающие средства, средства от расстройства кишечника, спазмолитики, бактерицидный пластырь.

Осторожно нужно подходить к самостоятельному приему болеутоляющих средств, особенно когда имеется боль в области живота, поскольку это может помешать врачу своевременно поставить диагноз.

Дорогие женщины! Радость от Вашего отпуска в первую очередь зависит от соблюдения этих простых правил здорового образа жизни.

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Плоский живот: неожиданные советы.
Следующая запись
15 секретов долголетия
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

17 + шестнадцать =