Идеальный муж: невозможное возможно?

муж

Фраза «Возвращается жена вечером с работы домой…» звучит как начало избитого анекдота. Если прибавить «…и провели они вечер с мужем в счастье и согласии», то вообще получается сказка для детей дошкольного возраста. Или все-таки есть мужчины, которые в глазах женщины выглядят идеальными? Не актеры, не звезды шоу-бизнеса, в общем, не небожители, а простые представители сильной половины человечества?

Представления об идеальности супругов, кажется, претерпевают изменения. Если идеальная жена, по-прежнему, должна хорошо приготовить, уметь создавать уют, быть заботливой матерью и верной женой, то и мужчине уже мало уметь забить гвоздь и принести зарплату. Иначе он не идеальный. С зарплатой дело понятное — все в дом, гвозди сейчас за недорого забивают профессионалы. Что же еще нам нужно сделать, чтобы приблизиться к идеалу?

Удивительную историю довелось недавно услышать в компании собственной двоюродной сестры и ее близкой подруги. Речь шла о третьей девушке, которая когда-то тоже была им не менее близка как подруга. Около трех месяцев назад она вышла замуж. Не по залету, не по расчету, а, как бы дико это не звучало для многих, по большой человеческой любви. Но отнюдь не это во всей истории счастливого замужества было удивительным.

Сестра со своей незамужней подругой навзрыд стенались, мол, потеряли мы наше сокровище, часть нашей незабвенной троицы, как же мы теперь по барам да по дискотекам вдвоем ходить-то будем, кто же теперь нам макияж лучше, чем у всех, делать-то будет? В общем, посторонний человек и в самом деле легко бы решил, что эта самая третья подруга не замуж вышла, а была заживо замурована в своей шикарной новостройке. По мере появления подробностей, детали этой истории стали более четкими. Итак, Марина в 27 лет благополучно вышла замуж, въехала с супругом в новостройку (подарок родителей с обеих сторон), преодолевала с любимым длинные и не очень дистанции (начиная дачей и заканчивая Нидерландами) и так далее.

Словом настолько слилась с мужем, что места для закадычных подруг в ее сердце больше не было. Если раньше телефонные разговоры длились часами, то теперь Марина едва ли не сразу после приветствия заявляла что-то вроде: «Мы с Игорем родителей в гости позвали, готовим вместе ужин. Совсем не могу говорить».

— Вот это вечное ее «вместе», «вместе», «вместе», — раздражалась во время разговора сестра, — Сколько же можно? А ведь она ко мне в три часа ночи приезжала! Душу изливала, рыдала, когда ее мужики бросали. Мне с утра на работу, а я сижу, успокаиваю ее. И вот тебе благодарность — мы в гостях у нее были только на новоселье!

В общем, если бы ад, как отделения в бане, подразделялся на мужскую и женскую секцию, Марина однозначно бы горела синем пламенем в своем женском аду. Не трудно догадаться, кто бы подливал масла в огонь.

История только на первый взгляд выглядит банальной. С позиции мужчины она вызывает недоумение и восторг одновременно. Недоумение потому что: ну как же так? Стоит ведь порадоваться за подругу, которая нашла любовь в тесном симбиозе с замужеством! Может пристально изучить секрет ее успеха и, в конце концов, добиться того же. Ведь все девушки мечтают о счастливом браке. А там, глядишь, и семьями дружить получится.

Восторг возникает от того, что мужчина у Марины — личность явно неординарная, потому что оторвать любимую от ее подруг — подвиг. Сколько времени уходит порой, чтобы занять больше места рядом с любимой в простой повседневной жизни, выкрасть для себя время у ее подруг, что это превращается в настоящее состязание. И это состязание уже давно пора включить в список олимпийских видов спорта. А этот мужчина — настоящий герой-победитель!

Самое интересное, что у нас у мужчин совершенно нет никаких хитрых уловок, чтобы заставить женщину остаться вечером или в выходной дома, когда она так спешит на встречу с подругами. Использовать список женских ухищрений, как показывает практика, совершенно бессмысленно. Друг Паша провел эксперимент сексуального плана. «Милая, оставайся со мной, я буду твоим секс-волшебником. Исполню все твои желания», — щедро предложил он своей половине.
После часа (или около того) аттракциона невиданной щедрости Павел опрометчиво решил вздремнуть. В конце концов, не мавзолей Ленина он охранял, дело после бурного секса вполне житейское. Любимая тем временем шмыгнула в душ, после которого со словами: «Когда буду, не знаю, может и у Ленки останусь» счастливая и довольная отправилась к подруге в гости. Надо думать, обсудить им было что. Кто-то скажет, что парню не стоило останавливаться на сексе, мог бы еще и ужин приготовить. Но, зная Павла, затея катастрофическая. Готовить он не умеет, а то варево, которое ему удается приготовить до конца, можно есть только под дулом пистолета.

Кулинария, безусловно, способна прибавить мужчине, если он умеет готовить, несколько баллов в шкале идеальности. Однако, как ни странно, мужчины, которые знают как создавать кулинарные шедевры, у плиты часами не стоят, подходят к ней по большим праздникам. В этом есть свой резон, наверное. Не будете же вы на арабском скакуне воду возить. Да и кульбиты у плиты, прямо скажем, способны удивлять любимую до поры до времени. Другое дело, когда неоценимую помощь в этом оказывает мама мужа. Жизнь со свекровью — это, безусловно, совершенно другой жанр отношений, но и он влияет на семейную обстановку.

Ситуация, когда вы идете домой к любимому мужу, зная, что там ненавистная свекровь, — одна из самых ужасных. С тещами ведь тоже самое. Историй, которые вытекают из таких мизансцен, невероятное количество. Психологическая палитра этих историй простирается от криминальных скандалов, скорой помощи и 30 капель карвалола до казалось бы невозможных картин, когда свекровь встречает сноху у порога чуть ли не в кокошнике с подносом ароматных пирожков с капустой. Бывает ли такое? Или жизнь со свекровью — непременно череда конфликтов?

Психологи утверждают, что очень многое, как ни странно, зависит от мужчины. Конечно, ему приятно, когда мама кормит его ужином с ложечки, потом приходит жена, с которой он счастливо засыпает под одеялом. Ну а то, что жена с мамой погрызлись немного, это ничего, мол, женщины, сами разберутся. Бегите, дамы, от таких мужчин, бегите изо всех сил. Во-первых, не стоить портить свою породу, рожать таких же спиногрызов. Во-вторых, мужчины с золотыми мамами встречаются еще на наших просторах. Свидетель этому уникальному природному явлению — соседка Лера.

Ей повезло встретить именно такую свекровь. «Анна Ивановна всегда поддерживает мои решения, — рассказывает Лера, — когда меня заносит, она очень тактично дает советы, направляет в нужную сторону». Но больше всего Лера любит свою свекровь после работы. Анна Ивановна по негласному бытовому договору готовит ужин, но это еще не все. Когда Лера приходит с работы Анна Ивановна отправляется к соседке обсуждать любимые сериалы и оставляет молодых наедине друг с другом. Разве не золото-свекровь? Не удивительно, что Лера каждый день спешит с работы домой к мужу, а не в кафе к подругам. У идеального мужчины, конечно, должна быть идеальная мама. Это, безусловно, не единственный критерий, но, думается, значимый.

Статью комментирует аналитический психолог Карина Максимова:
«Мне кажется, в статье затрагивается не только тема идеального мужчины, но и женской дружбы. Это довольно открыто видно в истории удачно вышедшей замуж Марины и достаточно завуалировано в истории Леры. Первый случай — дружба традиционная, второй — семейная. Традиционная дружба имеет огромное социальное значение, ведь очень часто мы считаем успешным человека, у которого много друзей. И, напротив, настораживаемся, когда человек говорит нам, что у него нет друзей. Как правило, и разрыв дружеских отношений мы переживаем очень остро, с не меньшей остротой, чем потеря любимого человека. Возможно, сейчас Марина и ее муж увлеченно занимаются семьей — довольно новым для них опытом, а потому и очень интересным. Мужчина же вряд ли сможет заменить любимую подругу и, я думаю, со временем отношения восстановятся.

Что касается Леры, то тут остается только восхищаться мудростью ее свекрови. Любимая мама всегда хочет видеть отношения в семье своего ребенка и даже принимать активное участие в супружеской жизни любимого чада. Как правило, это делается неуклюже, через бытовой шантаж и так далее, а потому ничем хорошим не кончается. Свекровь же, которая стремиться к своей целее через дружбу со снохой, поступает очень грамотно. Результат, как говорится, налицо.

Что же касается идеального мужчины, советую женщинам выстраивать очень конкретные диалоги с противоположным полом. Мужчине бесполезно говорить «Я так ни разу и не надела свое красное платье» если вы подразумеваете «Давай сходим куда-нибудь вечером», он вас попросту не поймет. Попробуйте просто поэкспериментировать с этим. Помните, что идеальных людей не существует, любой союз — компромиссный выбор. Просто иногда мы категорически не хотим идти на компромисс, а иногда делаем это с удовольствием. Это, возможно, и есть настоящая любовь».

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Самые красивые принцессы мира.
Следующая запись
Что подарить мужчине?
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × один =