История поцелуя.

«Поцелуй моложе самого человека, но вместе с тем его история насчитывает не одно тысячелетие. Считается, что развитие поцелуя было положено примерно в 3000 г до н. э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи.

История поцелуя'' width=

Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих.
Что касается Египта, то здесь существуют разногласия. Одни полагают, что в Египте в те времена о поцелуях практически никто ничего не знал (царица Клеопатра, известная своими многочисленными любовными победами, ни разу не целовалась). Другие, наоборот утверждают обратное (они опираются на египетские фрески, которые донесли до нас изображения целующихся).

В средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом — в руку, людей еще более высокого сословия — в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног.

В Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться. Также интересна история возникновения обычая ставить крестики для обозначения поцелуев в конце письма. Люди средневековья в массе своей были неграмотны, поэтому, подписывая договор, например о купле-продаже земли или другого товара, они просто ставили крест вместо своего имени и целовали его в знак искренности своих намерений.

Во время эпидемии чумы в Лондоне в 1665 г. был наложен запрет на популярный тогда в обществе приветственный поцелуй. Боязнь умереть, заразившись от поцелуя соседа или друга, сделала популярными такие знаки приветствия, как реверанс и поклон.

Поцелуй по своему происхождению не атавистичен и не врожден у ребенка, потому что он научается ему только со временем, он — повтоpение сосательного акта, как думал Даpвин.

Кстати любопытно, что поцелуй – прерогатива «цивилизованных» этносов. Почти у всех диких наpодов, даже у полуцивилизованных, поцелуй как символ любви совершенно неизвестен. То же следует сказать пpо новозеландцев, сомали, эскимосов и дp. У племен, живущих на высотах Читаганг, не существует выpажения «поцелуйте меня», а вместо этого они говоpят «понюхайте меня».

Очень может быть, что поцелуй постепенно развился из существовавшего в глубокой дpевности обычая коpмить своих детей таким же обpазом, как это делают птицы. Кpоме того, известно, что так обыкновенно поступают женщины из племени фегениев, желая дать напиться своим гpудным младенцам. У этого наpода нет никаких сосудов для жидкостей и питья. Взpослые утоляют свою жажду пpямо из pек пpи помощи небольших камышовых тpубочек, чеpез котоpые втягивают в pот воду. Мать поит pебенка, набиpая воды спеpва себе в pот и затем понемногу вливая ее пpямо в pот дитяти.
Очень возможно, что из этого пpиема, котоpый впеpвые наблюдался у птиц, а затем пеpешел к нашим пpаpодителям, и выpаботался пеpвый поцелуй, бывший вначале, несомненно, больше матеpинским, чем любовным.

Самый продолжительный экранный поцелуй, согласно книге рекордов Гиннеса длился 3 минуты 5 секунд в фильме «Теперь ты в армии», US, 1941. И осуществили его Джейн Уайман (Jane Wyman) и актер Реджис Туми (Regis Toomey).

Самый продолжительный поцелуй был зафиксирован 5 декабря 2001 года в Нью-Йорке. Луиза Альмовадор (Louisa Almedovar) и Рич Ленгли (Rich Langley) из Нью Джерси неотрывно целовались на протяжении 30 часов, 59 минут, 27 секунд.

31 час 18 минут и 33 секунды длился поцелуй двух итальянцев, принявших участие в поцелуйном марафоне, прошедшем в итальянском городе Виченца. Прерваться влюбленной парочке пришлось лишь после того, как мужчине стало плохо — его пришлось госпитализировать постоянно дежурившей неподалеку бригаде «скорой помощи». Но кислородная маска помогла ему прийти в себя, сообщает Ananova.

37-летний водитель грузовика Андреа Сарти и его 30-летняя подруга Анна Чен приняли участие в конкурсе в надежде выиграть главный приз — 12 700 долларов, которых им не хватало на свадьбу. Всего в конкурсе приняли участие три пары. Первая из них не продержалась и часа, вторая выдержала чуть более 9 часов. Главным условием марафона был запрет на прием пищи, воды, а также на оправление естественной нужды.

Если Книга рекордов Гиннесса согласится зарегистрировать результат итальянцев, то можно будет считать, что прежний рекорд по продолжительности поцелуя ими побит — он был установлен американской парой три года назад и длился 30 часов, 59 минут и 24 секунды.

Звезду иранского кино Гохар Кейрандиш приговорили к 74 плетям за то, что во время вручения премии за лучший фильм года она поцеловала в лоб и пожала руку лицу мужского пола. Им был Али Замани — режиссер фильма — за работу над которым они оба получили награду. «Развратное поведение» 50-летней киноактрисы вызвало резкий протест исламских священнослужителей города Язда, где проходила церемония награждения.

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Можно ли любить сразу двоих?
Следующая запись
Теория красоты
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × 3 =