История пуговиц и одной запонки, или Мужчины не вечны

Пуговица — это не просто круглый, квадратный или ассиметричный кусочек с несколькими дырочками. Это песчинка истории. У каждой пуговки она своя. Вот Лариса, например, не просто собирала случайные экземпляры, что попадались ей под руку. Она их воровала у мужчин, которые ей нравились… Как?


Крупица истории: Когда пуговицы еще не были изобретены, то одежду древние люди соединяли костями животных и шипами, ветками растений. Древние египтяне продевали один кусок одежды в отверстие в другом и связывали концы. Но, к сожалению, точно сказать, кто придумал пуговицу, невозможно. Некоторые считают, что первые экземпляры появились в Древней Греции и Древнем Риме, а другие указывают на Азию.

Детских воспоминаний о бабушке у Лары немного: помнит, как старушка вязала свитер, как учила правильно держать спицы, смутно припоминает ее сказки, но одна вещь до сих пор не выходила у нее с головы это бабушкина коробка с бусинами и пуговичками. Она была железная, от каких-то конфет, привезенных из заграницы дедом, а пуговицы в ней — красивые: металлические, с большими камнями от шуб, пластмассовые с рисунком, обшитые льняной тканью и другие причудливые и необычные.

Бабушка собирала все пуговицы, что когда-то отлетали с платьев, кофт и прочих нарядов ее детей и внуков. А Лариса решила еще в возрасте 15-16 лет, что будет собирать их с одежды тех мужчин, в которых она влюблялась. К 28 годам у нее уже была солидная шкатулочка этих крохотных предметов фурнитуры. Откуда столько, вы спросите? Все началось с того, что у ее первого мужчины (он же первая любовь «навсегда») оторвалась пуговица по дороге домой. Максим провожал Лорочку домой, рассказывал, как они сыграли с параллельным 11-м классом в футбол, как забил победное пенальти, и вдруг раз и он увидел, как на его пиджаке покачивается на последней ниточке темно-синяя пуговица. Конечно же, Лариса предложила ему подшить пуговицу, так как они почти дошли до ее дома. В душе она была так искренне рада, что дом Макса находится гораздо дальше, чем ее, и что, придя домой, она бросилась готовить чай, разогревать, приготовленный мамой борщ и совсем забыла про главную причину, по которой к ней пришел гость. Пуговица так и осталась лежать на столе в зале, а вечером девушка решила ее не отдавать, а оставить на память. Так появилась первая пуговица влюбленности. После, встречаясь с Максимом, Лора не раз пришивала ему оторванную фурнитуру, но эту частичку оставила себе навсегда!

Опрос, проведенный среди мужчин, показал, что одной из самых сексуальных профессий женщин является профессия медсестры. Все респонденты говорили о белых халатах и их пуговицах, которые обязательно постоянно расстегивались.

Так начиналась коллекция. Следующую пуговицу Лариса добыла через пару лет. Тогда на вечере в университете она, проходя мимо Сергея, местного Казановы, случайно зацепилась одеждой за пуговицу его куртки, и та тихо упала на пол. Сережа, конечно же, этого не заметил, но Лариса, увидев ее, через минуту подобрала. Вернувшись домой, она положила в старую деревянную шкатулку черную крупную пуговицу. Она напоминала отрезанную половинку виноградины, блестящую, набухшую. Пришивалась она за петельку. Лариса, обрадовавшись, решила придумать целую историю, как она будет собирать эти маленькие частички любимых мужчин и на этот случай в сумочке будет носить маникюрные ножницы. «Что я, в конце концов, делаю? Какая нелепица портить чужую одежду, словно метить мужчин. Это напоминает коллекционирование мужских футболок, когда с каждым новым молодым человеком появляется новая майка и новый плюшевый медведь, с которым можно спать в обнимку. Хотя идея с пуговками более оригинальная. Буду старой, сяду на кресло качалку и начну вспоминать».

В XIII веке пуговицы набирают популярность, а в XVIII веке стали считаться признаком богатства. Одежды на пуговках носили только богатые слои населения, например короли и аристократия, ведь эта фурнитура изготавливалась из золота и серебра. Так что их перешивали с одной одежды на другую.

Наполняя свою старость интересными воспоминаниями, Лариса купила в одном этническом магазине блокнот с плотной бумагой из настоящего тростника и решила к ней пришивать пуговки. Блокнот получался толстый, но зато к каждой была своя подпись, а значит, свое воспоминание. Так, вслед за первыми двумя появилась красивая металлическая с изображением звезды. Ее Лариса безжалостно срезала с пиджака Володи, ее нового мужчины со статусом «любовь навсегда». Конечно, пришивать пришлось запасную с комплекта, а Володю скоро бросить, так как он оказался редкостным мерзавцем. Но его пуговица заняла свое место на бумаге, как, впрочем, и в сердце девушки.

За ним последовали пуговки стеклянные и деревянные, резные и идеально гладкие, блестящие. Судьба снова Ларису свела с пуговичным мужчиной. Так она прозвала Лешу, точнее Алексея Белгородова. С ним она познакомилась на дне рождения подруги. Мужчина был на три-четыре года старше ее, аккуратный, настоящий джентльмен. Все говорило о хорошем воспитании и солидном достатке.

Молодым мамам будет интересно узнать одну обучающую ребенка цветам игру. Перед малышом расставляются стаканчики разных цветов и кладутся пуговицы тех же цветов. Задача малыша, разложить пуговки по сосудам одного цвета. Для взрослого эта задача кажется невероятно простой, но для ребенка имеет повышенную сложность. Так он научится различать основные цвета.
А также дети любят использовать пуговицы в игре, например, «кормить ими» мягких игрушек. Главное следить, чтобы ребенок их не брал в рот или не подносил к носу: страсть засунуть в него что-то круглое свойственна всем детям.

Даже запонки у него были чрезвычайно красивые и необычные. Он пришел на праздник с другом и явно не был лично знаком с подругой Ларисы, именинницей Натальей. Та, безусловно, положив на него глаз, намекнула подруге: «Ларсон, у меня сегодня Хэппи Бёздэй, и этот мужчина — знак того, что моя судьба резко изменится. Кажется, я встретила его, и сегодня он будет мой!» К сожалению, Лариса понимала, что Леша это явно ее принц, подходить самой к нему девушка не решилась, ведь ее подруга открыто кокетничала с гостем. Вечер подходил к концу, Лариса пошла на кухню и увидела Его. Почему-то Леша был на коленках и активно что-то выискивал на полу. Тут же Лара поняла, что теряться нельзя. В поисках пропавшей запонки они долго болтали, а к концу вечера, выходя из кухни, Лариса нечаянно на нее наступила. Так нашлась и запонка, и любовь. Рассказывая эту историю, Лариса Белгородова любит повторять: «Видимо, мужчин со статусом «любовь навсегда» не бывает. Вот и остались от них не рожки да ножки, а пуговицы на листках блокнота. А одна запонка теперь навсегда в моем сердце».

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Правила разговоров с мужчинами по телефону
Следующая запись
Плюсы и минусы курортного романа
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать + одиннадцать =