Нефертити и Эхнатон: египетские страсти.

Нефертити

Мифы – естественная приправа в истории любви, случившейся без малого 3300 лет назад под зорким оком солнечного бога Атона. Они только подчеркивают вкус классического блюда: страсть, любовный треугольник, предательство и месть.
Прекрасная грядет.

Итак, в XVI-XI вв. до н.э. Египтом правил Аменхотеп III. Как всякий уважающий себя фараон, Аменхотеп владел гаремом, в котором нежилось просто неприличное число юных дев всех красок и мастей. Были в гареме и свои жемчужины. Например, 12-летняя дочь царского вельможи Эйе с ничуть не льстящим именем Нефертити – «красавица грядет». Девочка действительно была прелестна, но как-то ускользнула от взгляда престарелого фараона. Зато его сын, Аменхотеп IV, взошедший на престол, приметил Нефертити среди сотен девичьих лиц. Миндалевидные глаза, тонко очерченный нос и губы, благородное выражение безмятежного покоя и пропорциональная изящная фигурка Нефертити действительно заставляли обращать на себя внимание.

Взойдя на престол, молодой фараон приблизил к себе красавицу и вскоре сделал ее «великой царской женой». Началась эпоха правления Нефертити…

Семейная идиллия

Кем был Аменхотеп? Вредным, женоподобным и непривлекательным мужчиной. Зато жена его любила – если судить по многочисленным фрескам и скульптурам, выполненным на заказ. Нигде и никогда любовь не раскрывалась столь интимно, как на этих изображениях семейной идиллии: фараон, его супруга и их дочери – на прогулке, в саду, молящиеся богу Солнца.

Дочерей у царственного семейства было шестеро. А вот наследных принцев – ни одного. И фараон переживал. Хотя, пока его прекрасная супруга была рядом, он старался не предаваться грустным мыслям. Подумаешь: выдадим дочерей замуж – вот и сыновья, и внуки, и правители! Пока же следует заняться делами государственными. Они того стоили!

Историки все ближе склоняются к мысли, что именно Нефертити надоумила фараона произвести неслыханный религиозный переворот: для укрепления мира между Египтом и другими государствами Аменхотеп IV решил упразднить многих богов. Но они так тесно сплелись между собой в древнеегипетской мифологии, что не имело смысла убирать лишь некоторых. И Аменхотеп умертвил всех!

Остался только один бог – Солнечный Атон. Ему и велел поклоняться фараон-еретик. Себя он окрестил Эхнатоном – «угодный Атону», свою жену – Нефер-Нефер-Атон – «ликом подобная Атону», а на жрецов, тут же не преминувших его проклясть, и не взглянул – букашки!

Каждое утро фараон и верная его сподвижница Нефертити приветствовали Атона, восходящего на небосклоне, торжественными гимнами.

Даже заключая важные договоры, Эхнатон клялся богом Солнца и обязательно – своей любовью к жене.

Реформаторская деятельность фараона монотеизмом не закончилась. Эхнатон решил построить новую столицу – Ахетатон. И за каких-то 10 лет в песках действительно поднялся город-сад: с расписными дворцами, причудливо выложенными мостовыми, бассейнами с прозрачной водой, шумящими рощами и звенящими в них птицами.

На 12-й год своего правления Эхнатон собрал царские пожитки и переселился в новую столицу. А вот Нефертити осталась в Фивах.

Яблоко раздора

Священное животное – кошка – уже не раз пробегало между супругами. Стареющий фараон все сильнее зацикливался на мысли о наследнике. Ради пользы дела он вступил в брак с собственной старшей дочерью Меритатон – бытовала такая практика среди правителей Древнего Египта. Ускорившая, кстати, по мнению историков, их вырождение. Нефертити решение супруга не одобряла, но повиновалась: сама научила дочь изысканным ласкам, которые так нравились ее мужу.

Но – вот ирония! – дочь тоже родила фараону дочь! Атон упорно не хотел одаривать своего наместника на земле отпрысками мужского рода. А тут еще случилась смерть одной из старших дочерей, Макетатон, и Эхнатон открыто начал чуждаться Нефертити. Не хватало последней капли…

Соперница прекраснейшей

Любовь нечаянно нагрянет – и бес лукаво постучит в ребро. Среди наложниц взгляд фараона вдруг задержался на смуглом, дерзком лице. Такой страстью и зноем веяло от этих черт, что Эхнатон моментально потерял голову.

Красотку звали Кийя. В гарем она попала в качестве подарка, а до того была известна как миттанийская принцесса Тадухеппа. Несколько лет Кийя пребывала в наложницах, но что трещины в супружеской жизни для жены фараона, то для ее юной соперницы – тропинки к государственному сердцу.

Кийа родила фараону сына. А потом еще одного. Эхнатон пребывал на седьмом небе! Не имея права назвать любимую «великой женой» при здравствующей первой, Эхнатон сделал ее «младшим фараоном», посадил рядом с собой на трон и подарил синий венец – знак царской власти. Имя униженной царицы Нефертити, молча переживающей свой позор в Фивах, фараон предпочел забыть и, по возможности, стереть со всех дощечек, стен, скульптур и фресок. Рядом с его именем отныне стояло имя новой возлюбленной. Эхнатон щедро засыпал юную жену подарками и строил в честь нее дворцы – один прекраснее другого. Вершиной этих архитектурных признаний в любви стал роскошный дворец Мару Атон, куда парочка и переселилась.

Кийа, взлетев так высоко, до ужаса боялась страшного падения. Влияние Нефертити на египетский народ было огромно, о ее ревнивом и мстительном характере слагались легенды, и Кийю мучила вполне объяснимая бессонница.

А, между тем, фараон действительно начал охладевать к ней. Неизвестно, умерла ли Кийа раньше, чем наступил момент полного отчуждения, или успела почувствовать на себе участь царицы Нефертити, но на 16-м году правления Эхнатона она исчезла из его жизни.

Жестокая месть

Эхнатон не мог спокойно себя чувствовать без преданной супружеской поддержки. Поколебавшись, он предложил Нефертити забыть обиды и вернуться. Царица не простила.

«Великой супругой» фараона вновь стала ее старшая дочь Меритатон. И уж она-то постаралась отомстить за мать – упоминания о выскочке Кийа стирались со всех каменных носителей. Для всякого египтянина это было подобно самому страшному проклятию: по мере того, как имя исчезало из памяти потомков, душа лишалась покоя и благополучия в загробной жизни.

Бедная Кийа – за царских размеров счастье она заплатила такой же огромной ценой. Впрочем, имена и Эхнатона, и Нефертити после их смерти вернувшие многобожие жрецы пытались предать забвению.

Не получилось. Слишком живучи сказки о владыках-бунтарях и их прекрасных неземною красотою женах..

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Как соблазнять с умом?Советы Розы Сябитовой.
Следующая запись
Айседора Дункан: босоногая Афродита.
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

6 + три =