Секрет успешного служебного романа

Служебные романы такое же привычное явление любого офиса как  кулер или копировальная машина. Без них и офис не офис, а так, контора.

Служебные романы

Завязывание отношения на работе – не редкость. Некоторые работодатели с этим пытаются бороться, ставя жесткие запреты на служебную любовь. Кто-то, из прогрессивных, наоборот, чуть ли не поощряет. Но так или иначе офисным романам все это по боку, потому что как показывает история – служебный роман вещь непреходящая.

В массе своей служебные романы не являются чем-то, что мешает, всех раздражает и является источником бед и неудач компании. Вовсе нет. Скорее это милые шалости, которыми развлекает себя от скуки офисный планктон. Для самих фигурантов эти романы тоже не несут особой угрозы. Если не возникает одно но – сильное чувство. Если это произошло, тогда возможны любые исходы, в том числе остро негативные.

Секрет успешного служебного романа в том, чтобы суметь развести личные отношения и работу.

Несколько рекомендаций

Если вы решились на первый шаг – приступайте, но важно оставить себе «пути отхода». Вы можете предложить понравившемуся коллеге вместе выпить по коктейлю после тяжелых трудовых будней или сходить в кафе во время обеда.  Ведите себя при этом ровно также как и при обычном вашем общении, а уже в кафе или баре дайте понять, что вы все это организовали не для обсуждения работы и коллег. После того, как отношения завязались главное правило ничем не выдавать себя.

Как бы банально сие ни звучало, будьте благоразумны. Хотя бы поначалу. Никаких сплетен на эту тему, никаких «нежностей» — объятий и поцелуев с вашим новым любимым в офисе. Природа людей такова, что о вашем романе коллеги рано или поздно, но проведают. Вы должны быть к этому готовы. Ведите себя так, как будто не понимаете о чем идет речь и на все шутливые намеки не реагируйте смущенными улыбками или красноречивым молчанием. Отрицайте, как говорят бывалые, все отрицайте и погружайтесь в работу. Если вы не будете своими комментариями подогревать интерес к вашей паре, он иссякнет естественным образом через пару недель, когда ваши коллеги найдут более интересный материал для своих сплетен.

Есть два варианта завершения любого служебного романа: плохой и хороший. Хороший, если вы нашли того человека, который вам подходит и у вас завязались серьезные прочные и может быть даже что-то обещающие в перспективе отношения. При этом варианте можно посоветовать лишь одно – постарайтесь развести любовь и дело. Постарайтесь остаться профессионалом и на работе заниматься работой, а не милованием друг с другом. Постарайтесь быть двумя разными, не связанными друг с другом людьми.

Второй вариант гораздо менее приятен. Вы сошлись, быстро сообразили, что не подходите друг другу, но не всегда удается при этом технично и безболезненно расстаться, тем более, если возникло что-то более глубокое, чем легкое увлечение. Вашему душевному восстановлению будет очень сильно мешать постоянное присутствие на глазах вашего бывшего. Неважно кто кого бросил, вам придется видеть друг друга на работе.

Может быть, вам захочется отомстить, может он возжелает насолить вам. Так или иначе, ваша линия поведения должна сводиться к тому, чтобы вы вели себя так словно ничего не произошло. Ни с кем не обсуждайте ваших перипетий. Особенно с подругами, как правило, именно сами близкие подруги и становятся разносчиками сплетен о ваших отношениях. Будьте позитивны, улыбайтесь, старайтесь вести себя вежливо и все  постепенно забудется, и вы вернетесь в свою колею.

Разновидности служебного романа

Существует несколько разновидностей служебного романа. Зная их признаки, вам будет легче понять как себя вести в той или иной ситуации и принять решение по исходным данным стоит ли вообще начинать тот или иной служебный роман.

Длительно-вялотекущий

Как правило, такие отношения завязываются между начальником и подчиненным, точнее между боссом и его секретаршей. Может продолжаться годами, то, возгораясь, то, затухая. Это похоже на семью, только без обрыдшего быта и ненавистных родственников супруга. Закончиться эти отношения хорошо вряд ли могут, потому что новое служебное увлечение босса, скорее всего спровоцирует его на то, чтобы он освободил ваше место для своей новой пассии.

Тактически-корыстный

Весьма привычная версия служебного романа. Используется для служебного продвижения или достижения каких-либо личных целей. Идя на такой роман нужно хорошо понимать все его риски – успеха никто не гарантирует, а репутация будет испорчена раз и навсегда.

Страстно-мимолетный

Такие романы имеют под собой только лишь одну основу – секс. Причем на скорую руку и без лишних обязательств и ожиданий. Развлечение, своеобразный спорт и возможность придать вашей скучной офисной жизни «перцу». Опасность здесь лишь та, что вас могут застать за непристойными маневрами где-нибудь в укромных уголках офиса. Да и то угроза вашему положению будет только в том случае, если это дойдет до начальства.

Удачный

Тот, после которого вы оказываетесь в свадебном платье и слушаете благозвучные фанфары Мендельсона. Нельзя сказать, что такие романы очень уж редки, но все-таки, если с вами это произошло, вы определенно счастливица.

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
6 факторов, без которых невозможно долголетие
Следующая запись
Модный макияж 2009
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

семнадцать − 15 =