Семь шагов к жизни без сигареты

Мы не жалеем времени и средств на то, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Однако вместе с этим без зазрения совести наносим непоправимый вред своему здоровью курением, убеждая себя, что сигарета – это проверенный способ снять напряжение и даже сохранить стройную фигуру…

На самом деле все это не более чем мифы, которые мы придумываем в оправдание нашей слабости.

1. Выберите дату. Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, – это отличный повод, чтобы решительно распрощаться с вредной привычкой. Ведь Вас будут поддерживать не только друзья и близкие, но и миллионы людей во всем мире.

2. Выберите наиболее подходящий вам метод отказа от курения. Решите, что Вам будет удобнее: сразу же отказаться от сигарет или постепенно снижать их количество. Строго придерживайтесь выбранной стратегии.

3. Составьте список причин, побудивших Вас бросить курить, и держите его на виду. Это поможет Вам собраться, если Ваша сила воли даст слабину.

4. Обязательно скажите родным и знакомым, что Вы боретесь с никотиновой зависимостью, и попросите у них поддержки – чтобы они не курили в Вашем присутствии и не угощали Вас сигаретами.

5. Обзаведитесь новыми привычками. Старайтесь, по крайней мере, первое время после принятия решения об отказе от курения, обходить стороной магазины, в которых Вы покупали сигареты. За обедом или вечером в кафе садитесь в зону для некурящих.

6. Радуйтесь каждому дню без курения. Если Вы все же не выдержали и выкурили одну сигарету, это ещё не значит, что у Вас не получилось бросить курить. Отнеситесь к данной ситуации как к оплошности и старайтесь не повторять подобных срывов в будущем.

7. Увеличьте физическую нагрузку. Больше ходите пешком, запишитесь в спортзал или отправляйтесь в бассейн: это поможет расслабиться и улучшить самочувствие.

8. Не бойтесь так называемых симптомов отмены, обусловленных никотиновой зависимостью. Это нормальная реакция организма на отказ от сигарет – Вашему организму потребуется время, чтобы перестроиться для новой жизни без табака. Тем не менее, для большинства людей именно симптомы отмены являются основным препятствием в отказе от курения. Поддержать силу воли и побороть тягу к курению Вам помогут препараты никотинзаместительной терапии.

Облегчить процедуру расставания с сигаретой и побороть табачную зависимость помогут и специальные препарата. Например, специальная жевательная резинка, которая содержит терапевтический никотин – меньше, чем в сигарете, но достаточно, чтобы побороть тягу к курению. Специальные жевательные резинки можно использовать для полного отказа от вредной привычки, снижения количества выкуриваемых сигарет и временного отказа от курения (например, во время авиаперелетов).

Уже давно доказано — курение провоцирует преждевременное старение организма, так как токсины, содержащиеся в табачном дыме, разрушают «ген долговечности» SIRT-1. Также сигарета наносит непоправимый удар по репродуктивной системе женщины, в 2 – 3 раза увеличивая вероятность бесплодия. Поэтому не стоит откладывать надолго то, что можно сделать уже сейчас.

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
Психологические причины лишнего веса.
Следующая запись
Привычки, которые вас старят
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре + двенадцать =