6 факторов, без которых невозможно долголетие

Повышение качества жизни, быстро развивающаяся медицина, правильный отдых – все это, несомненно, хорошая подмога в нашем стремлении к долголетию. Но если эти факторы пока носят факультативный характер, то без нижеприведенных стать долгожителем вам будет невероятно трудно.
6 факторов, без которых невозможно долголетие
1. Молодые родители
Одним из непременных условий для того, чтобы стать ровесником века и при этом чувствовать себя на миллион долларов является наличие молодых родителей. Все статистические исследования, которые проводились на эту тему, неоспоримо свидетельствуют о том, что на продолжительность жизни самое непосредственное влияние оказывает тот возраст, в котором ваша мама подарила вам жизнь. Если мама родила вас до 25 лет, то шансы стать Мафусаилом у вас существенно повышаются. Оно собственно было понятно и без исследований – чем моложе роженица, тем лучше у нее здоровье. Если мама дотянула до 30-35 лет, то все болезни, стрессы, дурные привычки, которыми она обзавелась к этому возрасту, непременно отразится и на вашем будущем здоровье. К папе требования, понятно, ровно такие же – чем моложе, тем лучше. В разумных пределах, разумеется.
2. Стремление к лидерству
Быть лидером хорошо не только в вашей социальной жизни – карьера, высокие должности, финансовая состоятельность – все это, безусловно, поможет испытывать удовлетворение от жизни и как следствие продлит ее продолжительность. Но гораздо важнее быть первым в делах биологических. Если вы родитесь первенцем – ваши претензии на долгоиграющую жизнь имеют очень высокие шансы оправдаться, ибо из первенцев профессиональные долгожители получаются, почти в два раза лучше, чем среди тех, кто родился вторым, третьим, далее по счету, ребенком
3. Боязнь одиночества
Быть холостым, наверное, втайне мечтает каждый женатик – никаких тебе обязательств, никаких попреков, широта выбора, независимость и прочие радости существования закоренелого бобыля. Только вот завидовать-то, как оказывается, должны не женатики, а наоборот. Ученые выяснили, что те, кому не кажется привлекательным одиночество, кто женился и живет стабильной семейной жизнью, живет на 7 лет дольше холостяка. Так что зрелым ловеласам и юбочникам, наверное, пора задуматься. И одуматься.
4. Тренированные мозги
Вы можете пробегать стометровку быстрее газели, отжиматься 200 раз и сгибать арматуру в подковы, но кроме всеобщего уважения это вам ничего не даст. А тем более гарантии долгой и безболезненной жизни. Вы можете интенсивно заниматься спортом и физкультурой, но умереть, не дожив до заветных ста лет. А все потому, что усиленные физические нагрузки изнуряют организм и подтачивают его шансы на долголетие. Зато тренированные мозги напротив обещают далекое и весьма светлое будущее. Тренируйте память, читайте как можно больше хороших книг, заучивайте наизусть стихи — и все вернется вам сторицей. Среди долгожителей практически нет маразматических дураков, они до глубокой старости сохраняют высокий уровень интеллекта, и, между прочим, считается, что именно этот высокий уровень и гарантирует столь долгую и плодотворную жизнь. Также не забывайте про упражнения на развитие мелкой моторики (это все то чем вас занимали в детском саду – игра в кубики, аппликации и прочие увеселительные занятия) – она напрямую связана с деятельностью головного мозга. Обратите внимание – старушки, занимающиеся вязанием на лавочке у дома, как правило, живут побольше других.
5. Яркие впечатления
Вы, наверное, и сами не раз замечали, как быстро проносится время, как мгновенно пролетают дни, недели и месяцы. Не успеешь опомниться, как справлял день рождения, а вот уже и новый подходит. Кажется, только-только оправился после новогодних праздников, а вроде уже и надо к новым готовиться. Зато те несколько дней, которые вы провели в отпуске в Риме, Париже, Барселоне, Сочи показались вам длинными-предлинными. Секрет прост – новые яркие впечатления так насыщают нашу жизнь, что некоторым образом удлиняют ее. Это конечно похоже на самообман — никакие приключения не прибавят вам дополнительной жизни, но зато все, что вам отпущено, вы проживете плотно и ярко, с замечательным и детским ощущением, что каждый день продолжался целую вечность.

6. Правильная еда

Нет, диеты здесь ни при чем. Главное что нужно – знать несколько простых истин в отношении чревоугодничества. Во-первых, много еды – зло для будущего долгожителя. Толстяки никогда не могли похвастаться большой продолжительностью жизни, поэтому не берите с них пример. Во-вторых, поменьше налегайте на заморские яства. Все эти суши, том-ямы, буррито и прочая чужестранная снедь изготавливается по рецептуре, содержащей продукты не вашего региона, а любой такой продукт для вашего организма – стресс. Поэтому знайте меру в еде, напирайте на рыбу, овощи и фрукты, но не забывайте про жиры – они очень полезны для продления жизни.

Советуем прочитать

15 секретов долголетия

Опубликовал(а)Eliko
Предыдущая запись
15 секретов долголетия
Следующая запись
Секрет успешного служебного романа
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × четыре =